Программы для смартфона на питоне. Полноценное Python-приложение для Android

Под этим названием в Google Play можно найти три хороших приложения (вообще их больше, но на установку других не стоит даже тратить время). Наиболее простое из них представляет собой курс Udemy по Python 2.x, запакованный командой SoloLearn в формат Android-приложения. В нём содержатся уроки, которые разделены на две ступени: базовую и продвинутую. Внутри - краткий справочный материал в текстовом или PDF-формате. Для отдельных уроков есть примеры рабочего кода. Не требует подключения к Сети.

Учим Python

Это приложение предлагает пользователям изучить третью версию языка и обладает куда более широкой функциональностью. Основной экран отведён для отображения отдельных этапов курса и личных результатов. В меню можно найти раздел для свободного творчества на Python, скачать курсы для других языков программирования, а также изучить справочную информацию. У приложения есть интересная фишка: каждый, кто проходит курс и решает задачи, получает баллы. С их общим количеством можно ознакомиться на отдельной вкладке. Так появляется дополнительная игровая составляющая, которая может мотивировать кого-то на более тщательное изучение. В конце курса можно получить сертификат об освоении языка программирования.

Learn Python Programming

Третье приложение, разработанное студией Phoenix App Labs , обладает наиболее широкой функциональностью и самым красочным интерфейсом. Здесь есть не только уроки для начинающих и уже изучавших язык, но и возможность скачивать готовые проекты на Python прямо из приложения, подробная статистика изученного, отдельная вкладка для удобного доступа к собственным программам и элемент социального соревнования в виде онлайн-чемпионата по кодингу с доской почёта. В случае успешного освоения курса каждый пользователь получает сертификат.

QPython

Полноценная среда для программирования на Python для Android-устройств. Включает в себя интерпретатор Python, консоль, редактор и SL4A-библиотеку, которая позволяет создавать и запускать скрипты прямо на гаджете (поддерживается работа со смартфонами и планшетами, поскольку имеются библиотеки для работы сетевых интерфейсов, GPS). Так что в этом приложении можно кодить и создавать полноценные проекты. Если под рукой есть хороший учебник по Python и готовые проекты, выбор QPython будет более чем оправдан, несмотря на отсутствие встроенных обучающих функций.

Python Documentation

Стильное приложение с документацией по Python 3.5 на английском языке. Умеет работать в офлайне. Есть раздел с примерами готового кода, хотя основное назначение программы - подробная справка для тех, кто уже освоил базовые принципы языка. Обладает очень удобным поиском и простой навигацией.

Quiz&Learn Python

Это приложение создано для тренировки уже имеющихся навыков программирования на Python версии 2.7 в форме коротких вопросов, затрагивающих как основы программирования на языке Python, так и очень конкретные и неожиданные способы написания кода. Quiz&Learn Python ведёт статистику на основе скорости ваших ответов. В зависимости от прогресса вопросы могут усложняться. Их можно пропускать (это влияет на прогресс: программа задаёт более простые вопросы). Кроме этого, с помощью встроенного отладчика можно написать вопрос и проверить ответ на практике.

Python Challenge

Ещё одно приложение для тех, кто уже изучил основы программирования и хочет расширить свои знания. Python Challenge представляет собой игру в формате «вопрос - ответ». В каждом раунде 20 вопросов, содержащих исполняемый код. Для ответа на них отводится определённое время. Есть раздел, содержащий те же вопросы, сгруппированные по темам, на которые можно отвечать без ограничений во времени.

Python Exercises

Удобное приложение с текстовыми уроками и примерами. Python Exercises отличается очень подробной рубрикацией, полным охватом базовых тем, а также простым интерфейсом. К сожалению, здесь нет возможности писать код, поэтому потребуется либо другая программа, либо второе устройство.

Последняя QPython - Python for Android apk Скачать. QPython is a program engine that runs Python script on your Android devices.
It contains the Python interpreter, editor, QPYPI, QRCode reader and some amazing features for Android.

It"s literally the most awesome Python on Android.

Newest version is 2.4.0, it contains the following amazing features.

[[ Main Features ]]

Offline Python 2.7.15 / 3.6 interpreter all in one: no Internet is required to run Python programs
- An built-in awesome Python IDE
- Pip package manager and a custom repository for prebuilt wheel packages like enhanced scientific libraries
- Powerful QRCode scan can read program / link / notebook link from QRCode
- Built-in Notebook plug-in, which easily allows you to open the jupyter notebook documentation

[[ Programming & Packages ]]

With the features below, you can easily develop your apps:

Built-in SL4A library, allowing your Android device to easily function (One of QPython’s powerful features)
- Built-in pygame library for android SDL2, allowing you to develop game on android easily
- Built-in bottle web framework, allowing you to develop WebApps quickly

In addition, QPython supports the following libraries:

Django / Flask / Tornado ...
- Numpy / Scipy ...
- Lots of libraries installed along with the QPYPI client.

[[ Terminal’s features ]]

When you long click on the dashboard’s terminal icon, you can start the system terminal shell or Python terminal
- You can use the quick key at the bottom of the terminal.
- Change terminal’s behavior or font size from the editor’s setting

[[ IDE’s featres ]]

Code auto-indentation & Syntax highlighting
- Extended keyboard bar with all the essential symbols you need to program in Python
- Multiple themes
- Enhanced code navigation with interactive assignment/definition go-tos
- One click share with GIST.

[ IMPORTANT NOTE ]

To enable programming with some of Android’s features, QPython requires the following permissions: Bluetooth, GPS, and others,etc.
It doesn"t require some permissions like access user account, access phone"s status, meaning you cannot use some SL4A APIs.
- If you are using an older version with Android <= 5.0 and QPython doesn"t work with your device, maybe you need to enable the python2 compatible core from the QPython setting.

[ QPython community ]

https://www.facebook.com/groups/qpython

[ Feedback ]

Please give us five stars if you like our app.
Thank you!
Contact us if you have any problems.
http://m.facebook.com/QPython
http://twitter.com/QPython

https://groups.google.com/forum/#!forum/qpython

This software uses code of Android Terminal Emulator licensed under the APACHE2 LICENSE.

Parts of the source could be found on https://github.com/qpython-android.

If you can"t install or use the latest version, please install the legacy version from https://github.com/qpython-android/qpython/releases Скачать и установить Play Store APK файл или загрузить и установить obb от GooglePlay AppStore .

17 11.2017

Развитие технологий разработки программного обеспечения не стоит на месте и с каждым днем появляются новые языки и библиотеки, помогающие сделать процесс разработки максимально быстрым и эффективным. Многие разработчики, выбирающие новый язык программирования для изучения, в особенности для написания приложений для операционной системы Android, останавливаются на Python Android. В данной статье мы рассмотрим Python как язык программирования под Android, обсудим разработку приложений, установку приложений на Android и многие другие вопросы, которые будут интересны многим начинающим Python-разработчикам.

Из этой статьи вы узнаете:

Добро пожаловать на страницы блога kip-world! С вами как всегда я, Гридин Семён, и сегодня мы расскажем вам о программировании на языке Python для Android. Мы рассмотрим такие темы как установка Python, разработка и запуск приложений.

Python-приложения для Android OS

На данный момент, Python является одним из самых любимых языков разработки для начинающих программистов, в особенности для людей, интересующихся разработкой программного обеспечения для устройств под управлением операционной системы Android.

Python for android позволяет создавать несложные приложения с минимумом затрат. Более того, поняв один раз принцип разработки на python для android, разработчику больше не потребуется вникать в подробности и нюансы написания программы. Более того, Android API здорово систематизирован и прост в применении.

В первую очередь, нам понадобится правильная среда разработки. Определитесь с актуальной на данный момент версией Android, учитывая, что данная операционная система поддерживает обратную совместимость.

Иными словами, приложения, разработанные для версии 6.0.2, будут работать и на 5.0.1, однако зачастую приложения, разработанные для более старых версий ОС, не поддерживаются более новыми версиями.

Установите SL4A , удобную среду разработки и начинайте творить в соответствии с гайдлайнами, доступными на официальном сайте, посвященном операционной системе.

Стоит также учесть, что приложения могут быть разработаны и установлены не только на операционную систему android, но также на устройства под управлением других операционных систем: MAC OS, Windows и Linux. Такая возможность расширяет горизонты разработки, позволяя использовать ту среду, которая удобна в данный момент.

Установка python на android

Следующий вопрос – как именно python для андроид получает возможность запускать наши приложения на девайсе. Разработка на python для android с инструментом python for android упрощает работу тем, что данный инструмент создает на вашем устройстве дистрибутив – специальную зашифрованную папку, которая содержит все необходимые для проекта данные.

Установить данный инструмент можно прямо с официального сайта android, после чего вы с легкостью сможете запускать необходимые приложения на телефоне.

Для удобной разработки и, собственно, разработки непосредственно с девайса, нам понадобится . Качественное программирование на python для андроид требует установки правильного интерпретатора.

Одним из самых популяных является QPython, работу в котором можно начать сразу же после установки. Более того, интерпретатор позволяет за писать и запускать написанные приложения прямо из интерфейса разработчика.

Если вы хотите запустить интерпретатор без использования приложения, вам придется написать небольшой скрип, создание которого займет не более 30 минут. С помощью такого скрипта, мы можем запустить приложение непосредственно из терминала, или же с помощью автоматизированного скрипта.

Такой скрипт может быть написан заранее и размещен на удобном источнике (в том числе на карте памяти) и запущен в удобное для пользователя время. Существует множество интерпретаторов, потому чтобы найти свой, понадобится какое-то время.

Интерпретатор QPython позволяет запускать приложения, в том числе игры для андроид на python, непосредственно на выбранном устройстве. Данный интерпретатор содержит также консоль, условную среду разработки, SL4A-библиотеку, которая просто необходима при создании сценариев для скриптов.

Плюсами QPython являются:

  1. Поддержка таких интерфейсов, как GPS, мобильная сеть и Bluetooth.
  2. Возможность выполнения сценария непосредственно на девайсе.
  3. Поддержка пакетов питона для андроида, которые разрабатываются заранее и единожды.
  4. Поддержка множества наиболее популярных библиотек, которые делают разработку максимально правильной, быстрой и комфортной.
  5. Возможность программирования непосредственно на девайсе.
  6. Возможность запуска написанного кода на разных девасов – от мобильных до полноценным успехом.

Удобство работы с Python заключается в доступности десятков качественных официальных мануалов, позволяющих создавать отличные приложения самостоятельно и практически с нуля.

Это дает возможность не только научиться самостоятельному программированию, но и получить полноценную программу для мобильного устройства.

Как вы можете видеть, вовсе необязательно браться за изучения столь сложных языков как Java для того, чтобы писать достойные Android-приложения.

Вы можете выбрать и более простой язык, который будет не просто легче в изучении и использовании, но и будет более «Эластичным» и применяемым в жизни при изменении условий, в которых нам необходимо учувствовать.

Мы надеемся, что наша статья была полезна и информативна для пользователя. Расскажите нам, какими языками программирования пользуетесь вы? Как часто обновляете знания или изучаете новые языки программирования?

Оставляйте свои комментарии под постом, делитесь с друзьями записью и задавайте вопросы, на которые я с радостью отвечу.

С уважением, Гридин Семён

Рассказывает Александр Тейлор, разработчик проекта Kivy

В последнее время появляется большое количество ресурсов по разработке на Python под Android. Все чаще упоминается предназначенный для этой задачи фреймворк Kivy (и его ответвления), ведь он является одним из самых проверенных временем и надежных проектов в этой области. Тем не менее, одну важную деталь незаслуженно обделяют вниманием - что вообще мы сможем делать после того, как Python станет запускаться на устройстве? Есть ли какие-то ограничения? Все ли библиотеки можно подключать? Возможно ли делать все то же, что и при написании приложения на Java? Данные вопросы волнуют многих, и они рассматриваются и решаются в рамках проекта Kivy. В этой статье я постараюсь рассмотреть наиболее интересные и важные детали.

Python-for-android

Прежде всего давайте посмотрим на то, с помощью чего Python получает возможность работать под Android - инструмент, названный, как ни странно, python-for-android . Его основная функция состоит в том, чтобы создать дистрибутив - папку проекта, содержащую все необходимое для запуска вашего приложения. А точнее, сам интерпретатор, Kivy и библиотеки, от которых он зависит: Pygame, SDL и несколько других. Также дистрибутив включает в себя загрузчик Java, отображающий OpenGL и выступающий в качестве посредника между Kivy и операционной системой. Затем вы добавляете ко всему этому свои скрипты, настройки вроде иконки и имени, компилируете с помощью Android NDK и вуаля - APK с вашим приложением готов!

И это всего лишь базовая процедура, на самом деле сгенерированный пакетный файл может включать (и включает) в себя гораздо больше. Вместе со всем прочим в APK вшивается большая часть стандартной библиотеки, а любой сторонний модуль, написанный на Python, может быть легко добавлен - все так же, как и при разработке десктоп-приложений. Добавка модулей с компилируемыми компонентами тоже не вызывает трудностей, необходимо лишь указать, как их нужно собирать. Как правило, это не представляет собой ничего сложного, достаточно лишь поставить пару галочек перед запуском процедуры сборки, хотя в редких отдельных случаях могут понадобиться дополнительные действия. Python-for-android уже включает в себя указания для компиляции таких популярных модулей, как: numpy, sqlite3, twisted и даже django!

Вышеописанные принципы лишь в общих словах объясняют, как работает python-for-android. В любой момент вы можете получить больше информации на данную тему, заглянув в документацию Kivy. Я рекомендую вам Buildozer - надстройку для python-for-android, предоставляющую собой удобный интерфейс и автоматическое разрешение некоторых зависимостей. Мы стараемся сделать так, чтобы написанная выше цепочка действий использовалась не только в Kivy, но и в других проектах. Основной процесс сборки останется таким же, но нужда в загрузчике Java отпадет, так как он необходим только для поддержки некоторых специфичных нужд фреймворка.

Обращение к Android API с помощью PyJNIus

Взаимодействие с Android API: получение информации с сенсоров, создание уведомлений, вибрация, пауза и перезапуск, да что угодно - важная часть вашего приложения. Kivy за вас позаботится об основном, но многими вещами вы захотите управлять сами. Для этого создан PyJNIus - инструмент, автоматически оборачивающий код на Java в интерфейс Python.

В качестве простого примера приведем программу, которая заставит телефон вибрировать на протяжении 10 секунд:

From jnius import autoclass # Для начала нам нужна ссылка на Java Activity, в которой # запущено приложение, она хранится в загрузчике Kivy PythonActivity PythonActivity = autoclass("org.renpy.android.PythonActivity") activity = PythonActivity.mActivity Context = autoclass("android.content.Context") vibrator = activity.getSystemService(Context.VIBRATOR_SERVICE) vibrator.vibrate(10000) # аргумент указывается в миллисекундах

Если вы знакомы с Android API, то без труда заметите, что код выше очень похож на аналогичный на Java - PyJNIus просто позволяет нам обращаться к тому же API, но прямо из Python. Большая часть Android API может быть вызвана подобным образом, что позволяет достичь того же функционала, что и при разработке на Java.

Главный минус PyJNIus в том, что он требует неплохого понимания структуры Android API, а код выходит громоздким, хотя его эквивалент на Java выглядит точно так же. Для решения этой проблемы Kivy включает в себя Plyer.

Plyer: кроссплатформенное API для платформоспецифичных задач

Хинт для программистов: если зарегистрироваться на соревнования Huawei Honor Cup, бесплатно получите доступ к онлайн-школе для участников. Можно прокачаться по разным навыкам и выиграть призы в самом соревновании. .

gastroguru © 2017