Добавить в избранное. Добавить в избранное для всех браузеров Добавить в избранное для всех браузеров

Во многих интернет-магазинах имеется такая полезная вещь, как функция добавить в избранное , с помощью которой, товар можно без проблем найти в разделе избранное своего личного кабинета. Вот сегодня мы и создадим первую часть данного материала с помощью HTML , CSS и JQUERY , а в следующем материале уже сделаем добавление в избранное на PHP и MYSQL.

По поводу дизайна добавления, я решил сделать свое оформление, которое в принципе, без труда можно будет найти подобное и на других сайтах. Это как говорится, дело принципа, каждому выбирать свое) Пример, оформления Вы можете посмотреть в демо версии или на рисунке ниже.

Первый шаг. HTML.

И так, переходим к первому и самому простому шагу, это написание HTML кода и сначала подключаем все нужные скрипты и стили.

Теперь создаем каркас для нашего, скажем так, товара, прописываем ему класс product , который будет формировать сам общий блок товара, далее нам потребуется кнопка для добавления в избранное, выглядеть она будет как закладка, поэтому при нажатии она должна скрываться во внутрь, при повторном нажатии раскрываться в первоначальное состояние.

Для этого создаем блок с классом favorites , в который помещаем две кнопки add - добавить в избранное и remove - удалить с избранного. Как видим, все очень просто, остается только добавить любую картинку с товаром и на этом можно переходить к следующему шагу JQUERY .

Второй шаг. JQUERY.

Так как, работа с добавлением и удалением с избранного связанна с кликом, поэтому нам нужно начать с события по клику. Внутри документа создаем переменную id , в которую записываем первоначальное состояние с помощью метода hasClass .

После чего создаем условие, в котором обращаясь к переменной id и проверяем, если мы добавили товар, то добавляем класс simple с помощью метода addClass .

И наоборот, если убрали товар с избранного, то удаляем класс simple с помощью метода removeClass .

$(document).on("click", ".favorites", function () { var id = $(this).hasClass("simple"); if (!id) { $(this).addClass("simple"); } else { $(this).removeClass("simple"); } });

Третий шаг. CSS.

Ну и осталось реализовать самый последний шаг, это наши стили, без которых ничего работать должным образом точно уж не будет. Потому что тут все строится, как на позиционировании, так и формировании трансформации кнопок. Для начала мы дадим нашему основному блоку правильное позиционирование и сделаем его строковым.

Product { position: relative; display: inline-block; }

Теперь займемся расположением кнопок добавить и удалить с избранного. Из главных свойств выделим позиционирование, положение сторон, высоту, ширину и индекс, без которого наши кнопки не будут видны.

В качестве элементов управления, я выбрал inline картинку, поэтому работать будем с ее позиционированием.

Favorites { position: absolute; top: 0; right: 0; width: 55px; height: 55px; z-index: 1; } .favorites .image { position: absolute; width: 55px; height: 55px; background: url("../img/favorites.png") no-repeat; cursor: pointer; -webkit-backface-visibility: hidden; -moz-backface-visibility: hidden; backface-visibility: hidden; } .favorites.simple { background: url("../img/favorites.png") no-repeat 100% 100%; }

Напоследок, нам нужно поработать с классом simple, который будет осуществлять добавление и удаление элементов управления, а также с трансформации и фоновым позиционированием.

Favorites .add { background-position: 0 0; -webkit-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -moz-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -ms-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -o-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); transform: rotate3d(1,1,0,0deg); } .favorites.simple .add { -webkit-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -moz-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -ms-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -o-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); transform: rotate3d(1,1,0,180deg); } .favorites:hover .add, .favorites.simple .add { background-position: -56px 0; } .favorites .remove{ background-position: -111px 0; -webkit-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -moz-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -ms-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); -o-transform: rotate3d(1,1,0,180deg); transform: rotate3d(1,1,0,180deg); } .favorites.simple .remove { -webkit-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -moz-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -ms-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); -o-transform: rotate3d(1,1,0,0deg); transform: rotate3d(1,1,0,0deg); } .favorites .remove:hover { background-position: -167px 0; }

Не забывайте! Еще раз повторюсь, что все свойства обязательны, так как рассчитаны на сугубо данный вид управления элементами. Честно сказать, на старых браузерах, смотрится это дело не очень, если к примеру, брать IE8 , так как в основном касается трансформации, но что остального, думаю решение вполне себя оправдало.

С каждым днем увеличивается количество вебмастеров, которые стремятся делать свои сайты одинаково удобными для пользователей всех браузеров, а не затачивают их только под Internet Explorer, как это было раньше. Наверное больше всего пользователи альтернативных браузеров не любят ссылку "Добавить в Избранное", которая встречается на каждом сайте, а работает только в Internet Explorer. Сейчас я расскажу как правильно реализовать на своем сайте данную функцию, чтобы она работала во всех распространенных браузерах.

Так как пользователю может понадобиться добавить в Избранное не только сайт (главную страницу), но и страницу на которой он находится, то мы подробно рассмотрим оба варианта, а вы сами решите какой из них использовать.

Добавить в Избранное главную страницу сайта

Давайте сначала рассмотрим чем отличается ссылка "Добавить в Избранное" для Internet Explorer от ее аналога в других браузерах, а потом обьединим их в одну. В IE используется функция window.external.AddFavorite(), которая принимает два значения: адрес страницы для добавления в закладки и ее название:

Добавить сайт в Избранное

Думаю обьяснять здесь ничего не нужно. А вот следующий пример мы рассмотрим подробнее. Код для добавления в Избранное для Opera, Firefox и Netscape выглядит следующим образом:

Добавить сайт в Избранное

Как видите это обычная ссылка с наличием дополнительного параметра rel="sidebar" который как раз и указывает браузеру на необходимость добавить сайт в закладки при клике на ссылке. Кроме этого в параметре title="" нужно указать с каким именем добавлять сайт в закладки. А вот адрес страницы, которая добавляется, прописывается в href="". Обычно указывается главная страница сайта и его название.



Окошко, которое появляется при нажатии на ссылку

Теперь нам нужно сделать так, чтобы ссылка "Добавить в избранное" работала одинаково хорошо во всех браузерах. Так как код для IE работает только в нем, а параметр rel="sidebar" поддерживают только Opera, Firefox и Netscape, то ничто не мешает нам просто обьединить оба варианта в одну ссылку:

Добавить сайт в Избранное

Давайте решим более сложную задачу и вместо того, чтобы вручную прописывать адрес и название сайта, будем автоматически определять на какой странице находится в данный момент посетитель и предоставим ему возможность добавить в Избранное текущую страницу с соответсвующим адресом и названием.

Добавить в Избранное текущую страницу

Итак, давайте снова начнем с Internet Explorer:


Как видите в коде ничего не изменилось, кроме входящих параметров функции window.external.AddFavorite(). В JavaScript-параметре document.title содержится название страницы, которое берется браузером из указанного нами заголовка документа, расположенного между тэгами Название страницы. Адрес текущей страницы браузер получает из адресной строки и присваивает его параметру location.href. Таким образом нет необходимости изменять вручную на каждой странице нужные нам параметры.



Новая закладка в Interet Explorer

С браузерами Opera, Firefox и Netscape все немного сложнее. Нам придется написать небольшую JavaScript-функцию, которая будет работать примерно также как и уже известная нам функция в Internet Explorer. Мы поместим ее внутри ссылки, так что она будет занимать всего лишь одну строку, но для более легкого восприятия я ее немного отформатировал:

Добавить текущую страницу в Избранное

В самом начале мы присвоили переменным url и title значения JavaScript-параметров window.document.location (адрес страницы) и window.document.title (название страницы). Далее мы создаем функцию bookmark(). С ее помощью мы из нескольких переменных, значением которых является адрес и название страницы, генерируем ссылку. Не забываем также о параметре rel="sidebar", который так же будет сгенерирован с помощью bookmark().

Теперь нам осталось обьединить код для Internet Explorer и других браузеров, чтобы получить одну кросбраузерную ссылку:

Добавить текущую страницу в Избранное

У нас уже имеется функция, совместимая с основными браузерами. Теперь нам нужно как то совместить ее с пользователями.

Ломаем стереотипы

Так как многие пользователи альтернативных браузеров уже привыкли к тому что ссылка "Добавить в Избранное" работает только в Internet Explorer и не обращают на нее внимания, то нам нужно как то ненавязчиво показать посетителю что мы позаботились о работоспособности данной ссылки в его браузере. Думаю наиболее удачным вариантом будет определять каким браузером пользуется посетитель нашего сайта и выводить соответствующий логотип возле ссылки. А можно просто вывести сразу все логотипы:


Так выглядит конечный результат

Копирование статьи запрещено.

В этой статье будет рассказано о разных способах добавления папок, файлов и программ в список «Избранное» файлового менеджера операционной системы Windows - Проводник.

В операционной системе Windows, в Проводнике находится список «Избранное». В этот список операционной системой по умолчанию добавляются ссылки на определенные папки (например, «Рабочий стол»), а также на папки некоторых программ, после их установки (например, папки облачных файловых хранилищ Google Drive, OneDrive, Яндекс.Диск и других).

В список «Избранное» легко можно добавить другие новые папки, или удалить находящиеся там папки из списка «Избранное».

Сначала рассмотрим добавление ссылок на папки в список «Избранное», а также их удаление из этого списка.

Удаление папки из Избранное

Для удаления папки из списка «Избранное» нужно просто подвести курсор мыши к нужной папки и нажать на правую кнопку мыши. В контекстном меню нужно выбрать пункт «Удалить» и после этого папка будет удалена из этого списка.

Добавление папки в Избранное

Для добавления новой папки в «Избранное» необходимо сначала открыть Проводник. Затем потребуется выбрать нужную папку и просто перетащить ее, удерживая при этом кнопку мыши, в окно Проводника в список «Избранное». При этом около перетаскиваемой папки будет видна надпись «Создать ссылку в Избранное».

Добавить папку можно и другим способом. Для этого нужно открыть Проводник, а затем в окне Проводника открыть папку, которую требуется добавить в список «Избранное». На этом изображении выбрана папка «CD-DVD».

После этого в «Избранное» появляется новая папка, на приведенном примере - папка «CD-DVD».

Восстановление удаленных папок в Избранное

После удаления расположенных по умолчанию ссылок на папки вы можете их восстановить. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по «Избранное», а затем в контекстном меню выбрать пункт «Восстановить избранные ссылки».

Удаленные ссылки на папки, которые были установлены по умолчанию в «Избранное», будут восстановлены. Это действие не затронет ранее добавленные папки в «Избранное», ссылки на эти папки останутся в списке «Избранное».

Добавление программ в Избранное

Описанными выше способами нельзя добавить в «Избранное» ярлыки программ. При попытке переместить ярлык программы в «Избранное», появляется запись «Не удалось поместить в “Избранное”».

Это препятствие можно обойти обходным путем, открыв для этого папку «Ссылки», в которой находится содержимое списка «Избранное».

Если у программы, которую необходимо будет добавить в «Избранное», нет ярлыка, то нужно создать ярлык для этой программы и отправить его на Рабочий стол.

Ярлык для программы создается таким способом - меню «Пуск» => «Все программы» => Выбираете программу и щелкаете по ней правой кнопкой мыши => в контекстном меню выбираете «Создать ярлык» => «Создать ярлык в данной папке нельзя. Поместить его на рабочий стол?» => «Да». Теперь ярлык выбранной программы помещен в папку Рабочий стол.

После того, как в Проводнике была открыта папка с ярлыком программы или ярлык выбранной программы находится на Рабочем столе, нужно открыть меню «Пуск» и в самом правом верхнем углу открыть свою персональную папку (название вашей папки пользователя). Содержимое списка «Избранное» находится в папке «Ссылки».

Откройте Проводник, а затем перетащите ярлык программы в папку «Ссылки» из папки, в которой находится ярлык выбранной программы. Если ярлык выбранной программы находится на Рабочем столе, то просто перетащите мышью этот ярлык в папку «Ссылки».

На изображении я перетащил ярлык программы Skype в папку «Ссылки», и сразу после этого ярлык «Skype» появился в списке «Избранное». В списке «Избранное» ярлыки программ отображаются без стрелки.

Добавление файлов в Избранное

Точно таким образом можно добавлять в список «Избранное» отдельные файлы. Сначала нужно выбрать файл, который будет помешен в список «Избранное».

Для примера я выбрал «документ Word» с именем «Вопросы». По выбранному файлу нужно будет нажать правой кнопкой мыши, а в контекстном меню выбрать пункт «Создать ярлык».

Перед перемещением ярлыка файла, с ярлыка файла можно убрать окончание - «Ярлык», чтобы имя ярлыка не отличалось от имени файла. Так просто внешне красивее будет выглядеть этот ярлык.

Для этого кликните правой кнопкой мыши по ярлыку, а в контекстном меню выберите пункт «Переименовать», а затем уберите лишние слова из названия ярлыка файла.

После этих действий требуется открыть папку «Ссылки, для этого необходимо пройти по такому пути — меню «Пуск» => «Открытие персональной папки» => «Ссылки».

Теперь перетащите ярлык файла из папки, в которой он сейчас находится, в открытую папку «Ссылки». Сразу после этого ярлык файла «Вопросы» появляется в списке «Избранное».

Для того, чтобы удалить добавленные программы и файлы из списка Избранное» нужно подвести курсор мыши к выбранному файлу и в контекстном меню выбрать пункт «Удалить».

Выводы статьи

При необходимости, пользователь может добавить файлы и папки в список «Избранное» Проводника Windows. Если программа или файл не нужны в избранном, их можно оттуда удалить.

Многие вебмастера похоронили такой вид привлечения постоянных читателей блога, как прямые переходы пользователей из закладок . Именно о добавлении станицы в закладки – целесообразности этой функции на сайте мы сейчас и поговорим.

Отчасти это связанно с тем, что ведущие сео блоги (куда обращены все взоры начинающих и не очень начинающих вебмастеров) ориентированы на свою возрастную аудиторию, которая в основной своей массе пользуется RSS ридерами или вовсе Твиттером. Сейчас действительно очень редко где можно встретить кнопочку – “добавить страницу в закладки”. А вот и зря! Некоторые тематики подразумевают более возрастную группу, которая с большим трудом переваривает “нововведения” вроде twitter’ов, и даже RSS ридеров, которые уже давно вошли в обиход.

Таким людям гораздо понятнее закладочка – Избранное , где все сайты лежат отсортированными в любимом браузере.

Конечно же, никто не запрещает таким фанатам закладок нажать заветное сочетание клавиш Ctrl + D и добавить, таким образом, заветную закладку, но ведь для очень многих людей, жуткие комбинации на клавиатуре, пускай даже состоящие всего из 2ух клавиш – это как ладан для черта.

Конечно - это в основном представители старшего поколения, консерваторы, но и про них тоже нельзя забывать, особенно, когда тематика сайта ориентирована под эту возрастную группу людей.

Итак, задача – разместить на сайте кроссбраузерную кнопку “Добавить в Закладки” или “Добавить в Избранное” – как вам больше нравится. Главное, повторюсь – это кроссбраузерность, т.е. работоспособность этой кнопки в ведущих браузерах – Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Internet Explorer.

Скажете легкая задачка?! Отнюдь – все проблемы кроются в универсальности кода, в его кроссбраузерности . Один код подходит только для Internet Explorer’a и не работает для других браузеров.

Вот пример, который наиболее распространен в интернете.

Добавить в избранное

Или вот вариант простенького, но бесполезного java скрипта:

Add this Page to your Favorites

Данные коды работают только с браузером Internet Еxplorer! Чтобы скрипт по добавлению закладки был действительно кроссбраузерным, в нем должна быть встроена проверка браузера клиента и в зависимости от браузера использоваться соответствующий код добавления в закладки .

Данный скрипт работает с бразуерами Firefox, Opera, но вот Гугловский Хром его не понимает и в выводит предложение нажать Ctrl + D добавив таким образом страницу в закладки.

Но это лучшее, что мне удалось накопать на просторах интернета (установка антенн не в счёт!).

Кроссбраузерный скрипт:

< script type="text/javascript">
function getBrowserInfo() {
var t,v = undefined;

if (window.chrome) t = "Chrome";
else if (window.opera) t = "Opera";
else if (document.all) {
t = "IE";
var nv = navigator.appVersion;
var s = nv.indexOf("MSIE")+5;
v = nv.substring(s,s+1);
}
else if (navigator.appName) t = "Netscape";

return {type:t,version:v};
}

function bookmark(a){
var url = window.document.location;
var title = window.document.title;
var b = getBrowserInfo();

if (b.type == "IE" && 8 > = b.version && b.version > = 4) window.external.AddFavorite(url,title);
else if (b.type == "Opera") {
a.href = url;
a.rel = "sidebar";
a.title = url+","+title;
return true;
}
else if (b.type == "Netscape") window.sidebar.addPanel(title,url,"");
else alert("Нажмите CTRL-D, чтобы добавить страницу в закладки.");
return false;
}
< /script>


Добавить в избранное < /a >

Для использования этого скрипта на своем сайте, надо добавить верхнюю часть, которая между тэгами < script type="text/javascript" > и в заколовок (header) вашей темы.

Если у вас будет решение – как добавить функцию добавления в закладки для браузера Хром в скрипт, тогда отзовитесь, пожалуйста, в комментариях!

gastroguru © 2017